Marché immobilier Hainaut 2026 : moins de ventes qu’en 2025, mais un marché solide — l’analyse sur 5 ans

Marché immobilier Hainaut 2026 : moins de ventes qu’en 2025, mais un marché solide — l’analyse sur 5 ans
Le Baromètre immobilier des notaires du 3e trimestre 2026, publié ce 13 octobre, annonce un recul des ventes en Wallonie, plus marqué dans notre province. Pris isolément, le chiffre peut inquiéter les propriétaires qui envisagent de vendre. Mais pour comprendre le marché immobilier Hainaut 2026, il faut regarder plus loin que la comparaison avec l’an dernier : 2025 a été une année exceptionnelle, dopée par la baisse des droits d’enregistrement à 3 %. Moins de ventes en 2026, c’est surtout le signe qu’il y en a eu beaucoup plus que d’habitude en 2025. Voici notre analyse sur cinq ans, pour Tournai et la Wallonie Picarde.
Marché immobilier Hainaut 2026 : ce que disent vraiment les chiffres du 3e trimestre
La Fédération du notariat (Fednot) a analysé toutes les transactions conclues jusqu’au 3e trimestre 2026. Les principaux enseignements :
- En Wallonie, le nombre de ventes recule de 5,1 % au 3e trimestre 2026 par rapport au 3e trimestre 2025 (-5,9 % pour les maisons).
- Dans le Hainaut, la baisse atteint 6,9 %, et 7,7 % pour les maisons.
- Les prix restent stables : 215.339 € en moyenne pour une maison dans le Hainaut (-0,3 % par rapport à 2025), 270.239 € en Wallonie (+0,6 %).
Ces pourcentages comparent 2026 à une année de référence très particulière. C’est là que tout se joue.
Pourquoi 2025 n’est pas une année de référence normale ?
Réponse courte : parce que la réforme des droits d’enregistrement a provoqué un pic de ventes exceptionnel. Depuis le 1er janvier 2025, l’achat d’une habitation propre et unique en Wallonie est taxé à 3 % au lieu de 12,5 %. Pour une maison de 200.000 €, cela représente environ 19.000 € de droits en moins pour l’acheteur par rapport au taux normal de 12,5 %. Un tel avantage a eu deux effets mécaniques :
- Fin 2024, des acheteurs ont attendu l’entrée en vigueur de la réforme pour signer leur acte. Les notaires constataient d’ailleurs une légère baisse des ventes en Wallonie en 2024 (-1 %), qu’ils reliaient à l’annonce de la mesure.
- En 2025, ces projets reportés se sont ajoutés à la demande habituelle. Résultat : +16,7 % de ventes en Wallonie sur l’année, avec un pic au premier semestre. Dans le Hainaut, la hausse a atteint +12,5 %.
+16,7 %
Hausse du nombre de ventes en Wallonie en 2025, la plus forte des trois régions, portée par le passage des droits d’enregistrement à 3 % (Baromètre des notaires, année 2025)
Comparer 2026 à 2025, c’est donc comparer une année normale à une année record. Mathématiquement, la baisse apparaît. Mais elle traduit avant tout un retour à la normale après un afflux exceptionnel, et non un marché qui se grippe. Les notaires le disaient eux-mêmes dès le premier trimestre 2026 : après une activité soutenue en 2025, on revient à une activité plus conforme à celle des années précédentes.
Le marché immobilier wallon sur 5 ans : l’analyse 2021-2026
Pour juger du niveau réel d’activité, il faut remonter avant la réforme. Les graphiques ci-dessous reprennent le nombre de ventes de maisons et d’appartements enregistrées chaque année en Wallonie et dans la province de Hainaut, d’après les actes de vente recensés par Statbel.
Nombre de ventes de maisons et d’appartements par année (actes de vente)
Wallonie Province de Hainaut
40.154
15.368
2021
39.956
14.958
2022
36.228
13.814
2023
35.152
14.116
2024
43.240
15.693
2025
droits à 3 %
Source : Statbel, ventes de biens immobiliers (marché secondaire, hors constructions neuves), par date de l’acte.
Le pic de 2025 saute aux yeux : 43.240 ventes en Wallonie, contre 35.152 en 2024, soit environ 8.000 transactions de plus en un an. Dans le Hainaut, on passe de 14.116 à 15.693 ventes. Avant la réforme, le marché sortait au contraire de deux années de repli (2023 et 2024), liées à la première remontée des taux d’intérêt.
Nombre de ventes au 1er semestre (janvier à juin) — la seule période déjà connue pour 2026
Wallonie Province de Hainaut
19.909
7.502
S1 2022
17.367
6.670
S1 2023
16.598
6.620
S1 2024
20.457
7.274
S1 2025
20.066
7.412
S1 2026
Source : Statbel, ventes de biens immobiliers (marché secondaire), 1er et 2e trimestres de chaque année.
Sur les six premiers mois de 2026, le nombre d’actes reste pratiquement au niveau record de 2025 : 20.066 ventes en Wallonie (-1,9 %) et 7.412 dans le Hainaut (+1,9 %). C’est encore environ 20 % de plus qu’au premier semestre 2024 en Wallonie, et 12 % de plus dans le Hainaut. Le recul annoncé par les notaires pour le 3e trimestre, mesuré au moment de la signature des compromis, n’apparaîtra dans les actes qu’à partir de l’automne. Mais même s’il se confirme, l’activité de 2026 restera nettement au-dessus de celle de 2023 et 2024. La « baisse » est une redescente depuis un sommet, pas une chute sous les niveaux habituels.
Les prix des maisons dans le Hainaut depuis 2023
| Année | Prix moyen d’une maison — Hainaut | Prix moyen d’une maison — Wallonie |
|---|---|---|
| 2023 | 195.078 € | 240.649 € |
| 2024 | 196.536 € (+0,7 %) | 238.691 € (-0,8 %) |
| 2025 | 217.655 € (+10,7 %) | 270.790 € (+13,4 %) |
| 2026 (9 mois) | 215.339 € (-0,3 %) | 270.239 € (+0,6 %) |
Le saut de 2025 s’explique en partie par la réforme : selon les notaires, une fiscalité allégée a permis aux acheteurs de viser des biens de meilleure qualité, souvent plus chers, ce qui a relevé la moyenne. En 2026, les prix se maintiennent à ce nouveau palier. Pour un vendeur du Hainaut, c’est un point essentiel : en trois ans, le prix moyen d’une maison a progressé d’environ 10 %, et cet acquis n’est pas remis en cause par le ralentissement des ventes. Une moyenne provinciale ne dit toutefois rien du prix de votre maison : l’état, la situation et le PEB pèsent bien davantage, comme nous l’expliquions dans notre article sur les prix immobiliers en Wallonie en 2026.
Le régime des droits à 3 % : un effet durable et bénéfique pour le marché
Au-delà du pic de 2025, la réforme a profondément amélioré le fonctionnement du marché wallon, et cet effet perdure :
- Un accès à la propriété facilité : les notaires soulignent que les primo-acquérants en ont été les premiers bénéficiaires. En Wallonie, la part des 18-35 ans parmi les acheteurs d’appartements est passée de 32 % en 2021 à 38 % en 2025.
- Un apport personnel moins lourd : avec 3 % de droits au lieu de 12,5 %, l’acheteur mobilise moins d’épargne pour les frais et peut consacrer davantage à l’achat ou à la rénovation énergétique.
- Une demande plus large pour les vendeurs : chaque acheteur qui remplit les conditions de l’habitation propre et unique dispose d’un budget global plus confortable. Dans le Hainaut, où les prix restent les plus accessibles du pays, cet avantage pèse proportionnellement lourd.
Ce régime reste pleinement en vigueur en 2026. Pour en connaître les conditions exactes, consultez notre guide sur les droits d’enregistrement à 3 % en Wallonie.
⚠️ Point important
Le vrai frein de 2026, ce sont les taux. Les notaires citent la hausse des taux d’intérêt comme principale cause du ralentissement, et la presse économique évoque des taux hypothécaires proches de 4,5 %. Les acheteurs restent présents, mais ils sont plus attentifs au rapport qualité-prix et à leur capacité d’emprunt.
Faut-il attendre avant de vendre sa maison à Tournai ?
Réponse courte : les chiffres ne le justifient pas. Le marché wallon reste plus actif qu’avant la réforme, les prix se maintiennent à un niveau élevé et l’avantage fiscal des acheteurs est toujours là. Personne ne peut prédire l’évolution des taux ; attendre n’est donc pas une stratégie en soi, d’autant que votre bien continue de vous coûter (précompte, assurance, entretien) et que les exigences énergétiques se renforcent pour les biens les moins performants.
La vraie question est plutôt : votre bien est-il prêt à se démarquer dans un marché redevenu normal ? Les biens correctement estimés, bien présentés et au dossier complet continuent de se vendre dans la région de Tournai. Ceux affichés trop haut restent plus longtemps en vitrine, comme nous l’expliquions dans notre article sur le délai de vente en Wallonie Picarde.
- ✅ Un prix de départ réaliste, fondé sur les ventes récentes comparables dans votre quartier.
- ✅ Un dossier complet dès la mise en vente (PEB, contrôle électrique, attestation de sol, renseignements urbanistiques) pour rassurer l’acheteur et sa banque.
- ✅ Une annonce qui rappelle que le bien peut être acheté avec des droits d’enregistrement à 3 % : un argument fort pour les primo-acquérants.
- ✅ Une information claire sur les travaux à prévoir, que l’acheteur pourra intégrer à sa demande de crédit.
- ✅ Une condition suspensive de crédit bien encadrée dans le compromis (délai, montant), pour sécuriser la vente. Nos conseils pour négocier le prix de vente vous aideront aussi face à des acheteurs plus prudents.
💡 Conseil AV Immobilier
Ne vous laissez pas impressionner par un titre annonçant « moins de ventes » : comparé à 2023 et 2024, le marché wallon reste dynamique et les prix tiennent. Ce qui change, c’est que l’effet d’aubaine de 2025 est passé : le prix juste dès la mise en vente redevient décisif. À Tournai et en Wallonie Picarde, nous fondons chaque estimation sur les ventes réellement conclues dans le secteur, pas sur des moyennes provinciales.
AV Immobilier vous accompagne dans le marché de la région de Tournai
Les statistiques donnent la tendance ; votre vente, elle, se joue rue par rue. Chez AV Immobilier, nous suivons au quotidien les transactions dans la région de Tournai et en Wallonie Picarde pour vous proposer une estimation argumentée et une stratégie adaptée au marché actuel. Découvrez les biens que nous avons déjà vendus, apprenez-en plus sur notre agence ou contactez-nous pour en parler.
Pour consulter l’ensemble des chiffres, lisez l’analyse du Baromètre immobilier du 3e trimestre 2026 publiée par notaire.be.
Demander une estimation gratuite →
Sources : notaire.be / Fédération du notariat (Fednot) — Baromètre immobilier T3 2026 (13 octobre 2026), Baromètre T1 2026, Baromètre de l’année 2025 (13 janvier 2026), Baromètre de l’année 2024 et Baromètre T1 2024 ; Wallonie.be — réduction des droits d’enregistrement à 3 % pour l’habitation propre et unique (1er janvier 2025) ; L’Avenir — « Baromètre des notaires : la hausse des taux d’intérêt pèse sur les ventes, surtout en Wallonie » (13 octobre 2026) ; L’Echo — « La hausse des taux n’arrête pas celle des prix de l’immobilier » (octobre 2026). Statbel — ventes de biens immobiliers par trimestre, par région et par province (2021 à 2e trimestre 2026).